2009年度中国通信标准化协会科学技术奖公示

 

等级

项目名称

主要完成单位

主要完成人

一等奖

基于SDH的多业务传送节点(MSTP)技术要求和测试方法

华为技术有限公司;中兴通讯股份有限公司;上海贝尔股份有限公司;中国电信集团公司;工业和信息化部电信研究院

张成良;蔡常天;袁飞;黄峰;胡昌军;蒋章震;曾理;赵福川;马琳;陈樵;荆瑞泉;李伟;郁志勇;权星月;王郁

一等奖

电信网和互联网安全防护管理指南等32项标准

工业和信息化部电信研究院;中国电信集团公司;中国联合网络通信集团有限公司;中国移动通信集团公司;中国铁通集团有限公司

龚双瑾;张雪丽;魏亮;魏薇;田慧蓉;赵阳;王宇;陈敏时;陈利军;冯铭;黄颖;杨剑锋;袁琦;李成;赵文玉

一等奖

2GHz TD-SCDMA数字蜂窝移动通信网 高速下行分组接入(HSDPA)无线接入网络设备技术要求》等32项标准

工业和信息化部电信研究院;大唐移动通信设备有限公司;中国移动通信集团公司;中兴通讯股份有限公司;鼎桥通信技术有限公司

李文宇;王小奇;王可;陈慧;沈东栋;李星;胡海静;王小旭;徐霞艳;全海洋;张大均;马志锋;王浩然;黄河;李凤

 

 

 

 

二等奖

网络管理通用接口国际和行业标准及其应用

北京邮电大学;北京市天元网络技术股份有限公司

王颖;王智立;刘会永;高志鹏;亓峰;张杰;陈兴渝;柯小婉;熊翱;陈纲

二等奖

ITU-T Y.1910 IPTV功能架构等2项国际标准

工业和信息化部电信研究院;中兴通讯股份有限公司

蒋林涛;刘多;谢玮;何宝宏;魏凯;夏宏飞;王东

二等奖

宽带、多天线系统的电波测量、建模研究和国际标准化(面向IMT-Advanced的宽带MIMO信道模型)

北京邮电大学;中国移动通信集团公司

张平;张建华;刘光毅;黄宇红;冯志勇;崔春风;董伟辉;邓刚;沈晓东;张煜

二等奖

中国电信网络视频监控业务技术规范等11项标准

中国电信集团有限公司;中国电信股份有限公司上海研究院

冯明;郑泽民;曹宁;梁笃国;雷俊智;张艳霞;李杰;任广杰

二等奖

EPON系统互通性等3项标准

中国电信集团公司,信息产业部电信研究院,武汉邮电科学研究院,中兴通讯股份有限公司,华为技术有限公司,北京格林威尔科技发展有限公司,UT斯达康(重庆)通讯有限公司,上海贝尔阿尔卡特股份有限公司,北京邮电大学,北京西门子通信网络股份有限公司

韦乐平;沈成彬;王作强;王波;蒋铭;任艳;何小玉;余景文;王成巍;杜喆

二等奖

《在用局用交换设备计费技术要求和检测方法—固定电话网部分》等4项标准

工业和信息化部电信研究院

孟艾立;陈欣;唐静波;胡晓宇;苏娜;张大元;张汇钧;戈志勇;周璟;陈昱

二等奖

信息安全运行管理系统总体架构

中国移动通信集团公司;国家计算机网络应急技术处理协调中心;北京安氏领信科技发展有限公司

刘楠;周智;尤梦;孙金霞;李威;黄元飞;舒敏;李本;李欣欣;张瑾

二等奖

通信网络设备的回收处理要求等6项国家标准

工业和信息化部电信研究院;中兴通讯股份有限公司;厦门科华恒盛股份有限公司;江苏双登集团有限公司;浙江南都电源动力股份有限公司

蒋京鑫;郭伟祥;吴京文;余斌;卢春阳;刘妍;王丽琴;安石妍;杨帆;李婷

 

 

 

 

三等奖

2GHz TD-SCDMA数字蜂窝移动通信网 终端设备技术要求》等14项标准

工业和信息化部电信研究院;中国移动通信集团公司;大唐移动通信设备有限公司;北京星河亮点通信软件有限责任公司;北京展讯高科通信技术有限公司;北京天碁科技有限公司;天津三星通信技术有限公司

果敢;石美宪;来志京;朵灏;田云飞;王海燕;李波

三等奖

中国联通GSM/WCDMA数字蜂窝移动通信网技术体制等26项标准

中国联合网络通信有限公司;中讯邮电咨询设计院有限公司

张智江;迟永生;顾旻霞;马红兵;刘申建;贾川;陈国利

三等奖

中国联通AVS-IPTV技术规范

中国网通集团宽带业务应用国家工程实验室有限公司

滕勇;高文;刘红旗;陶蒙华;胡舜耕;张伦泳;姜智峰

三等奖

YD/T 950-2008《电信中心内通信设备的过电压过电流抗力要求》等5项雷击防护系列标准

中国电信集团公司;广东天乐通信设备有限公司;工业和信息化部电信研究院;爱普科斯电子(孝感)有限公司;上海贝尔股份有限公司

石 莹;刘裕城;陈少川;陈健儿;王华刚;田继清;陆冰松

三等奖

中国移动TD-SCDMA智能天线阵列设备规范等3项标准

中国移动通信集团公司

王晓云;马欣;刘佳;丁海煜;徐晓东;余立;金磊

三等奖

IMS可靠性

华为技术有限公司

时书锋;申林飞;梁枫

三等奖

ISIS扩展支持MPLSGMPLS域间流量工程等2项标准

华为技术有限公司;中国移动通信集团公司

张仁海;段晓东;陈国义;夏洪淼

三等奖

《数字移动终端外围接口数据交换 第1部分:数据格式技术要求》等2项标准

工业和信息化部电信研究院;华为技术有限公司;成都市奇点软件有限公司

何桂立;史德年;匡晓烜;项宗建;易高雄;陈国乔;杨健

三等奖

基于以太网方式的无源光网络(EPON)技术要求

工业和信息化部电信研究院;中兴通讯股份有限公司;上海贝尔股份有限公司;UT斯达康(中国)有限公司;烽火通信科技股份有限公司;华为技术有限公司

陈洁;敖立;刘谦;谢云鹏;张凯宾;宋小燕;何岩